Как установить Гугл Хром на компьютер?

В данной заметке мы рассмотрим несколько вариантов установки браузера Гугл Хром на компьютер (для разных операционных систем, от Windows до Linux). Главное, что стоит сказать в самом начале: процесс установки очень прост и будет понятен даже тем, кто раньше браузеры не скачивал. Так что вперёд!

Как установить Гугл Хром (стандартный метод)

Самый простой способ — это установка с официального сайта, где Гугл Хром можно скачать бесплатно, просто перейдя по этой ссылке.

Сайт сам определит, какую ОС (Операционную Систему) вы используете, и предложит подходящую версию браузера.

Далее, нажав кнопку «Скачать» перед вами появится новое окошко, в котором можно отметить, хотите ли вы назначить Гугл Хром своим основным браузером (всё, связанное со ссылками будет открываться именно в нём) или же нет. Остаётся нажать на «Принять и загрузить».

Скачается файл ChromeSetup.exe весом менее 1МБ. Это ещё не всё, основные файлы браузера (~40МБ) будут скачиваться после того, как вы запустите этот, маленький.

Что удобно для пользователя-новичка, так это отсутствие какого-либо выбора во время установки. Вам не понадобится ничего делать: браузер сам решит, куда ему лучше устанавливаться, сам создаст ярлыки и вам останется только подождать окончания загрузки и установки, после чего можно будет им пользоваться.

chrome-setup-2-300x144-2096222

Как установить Гугл Хром без интернета

Как уже было сказано выше, стандартная установка Гугл Хром на компьютер происходит с последующей «докачкой» файлов. Это не всегда удобно по разным причинам, одной из которых становится невозможность установки таким образом с флешки на компьютере без интернета. Всякое бывает.

Но выход есть: мы просто скачаем полноценный (так называемый standalone-инсталлятор) установщик, которому не потребуется ничего дополнительно загружать. Для этого просто перейдите по такой вот ссылке

Остальной алгоритм действий остаётся прежним: сайт сам выбирает вашу ОС (при желании, разумеется, можете выбрать любую другую — под кнопкой «Скачать» на сайте Хрома есть такая ссылка), а после нажатия на «Скачать» вам снова покажут то же самое окно с кнопкой загрузки и возможностью решить, ставить Хром браузером по умолчанию, или нет.

И, несмотря на то, что после запуска полноценного установщика (~41Мб) все надписи будут такими же («Подключение к Интернету», «Загрузка»), установка пройдёт и без него, т.к. все необходимые файлы уже находятся в установщике. Так что проблемы нет.

Если не удаётся установить Гугл Хром (переносная версия)

Редко, но случается так, что установка браузера невозможна. Ошибки, недостаточный уровень прав учётной записи системы и т.д. Можно в этом разбираться сколько душе угодно, но если нужно быстро установить Гугл Хром на компьютер, то в случае с Windows есть третий способ: это т.н. portable-версия браузера. Она не требует установки.

После скачивания, просто перенесите эти файлы в любую папку и запустите файл Google Chrome Portable.exe.

Скачать для Windows (32 бит / 64 бит)

Особенности переносной версии

  1. Вес выше: ~150-185 Мб
  2. Вся информация о посещённых сайтах (кэш, cookie и временные файлы) сохраняется на компьютер в ту же папку, куда вы распаковали сам Гугл Хром, поэтому иногда всё-таки рекомендую очищать эти файлы, чтобы папка не разрослась слишком уж сильно (Для этого достаточно открыть браузер и нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Del)

Итоги

В итоге мы узнали 3 варианта установки популярного браузера на компьютер: с докачкой файлов через интернет, с возможностью установки оффлайн и способ, который вовсе не требует установки — на всякий случай. Надеюсь, этого будет достаточно и вы сможете пользоваться этим действительно классным браузером, который по праву можно считать «законодателем моды», ведь именно на основе Гугл Хром собирается очень большое количество современных браузеров: как небольших, так и действительно известных (Взять ту же Opera). Так что пользуйтесь на здоровье, друзья!